طريقة تحضير الدرس في دفتر التحضير pdf.. خطوات سهلة

من أهم الأشياء التي يجب على كل معلم أن يقوم بها هو أن يقوم بتحضير الدرس قبل البدء في شرحه في الصف الدراسي للطلبة وتحضير الدرس مهم لكل المراحل التعليمية.
وتحضير الدرس له أهمية كبيرة، فمن خلاله يستطيع المعلم أن يحدد النقاط الرئيسية التي سيقوم بطرحها على طلبته، ومن خلال تحضير الدرس أيضًا يستطيع أن يزيد من معلوماته حول الموضوع الذي سيقوم بشرجه وبالتالي يكون مستعدًا لأي سؤال طارئ من قبل الطلبة، وكذلك يستطيع من خلاله المدرس أن يتعرف على الأدوات اللازم استخدامها خلال الدرس ويقوم بتحضيرها مسبقًا.
كل هذا جعل من تحضير الدرس أداة مهمة للمعلم لكي يستطيع من خلالها إتمام العملية التعليمية المسئول عنها على أكمل وجه، وفي هذا المقال سنعرض أهم الخطوات التي يجب اتباعها لتحضير الدرس كما يلي:-
كيفية تحضير درس
ننشر في السطور التالية نموذج تحضير الدرس للمعلم للمرحلة الابتدائية والثانوية في بعض المواد الدراسية لصفوف التعليم والمواد المختلفة، ولكي تتمكن من تحضير درس عربي ينبغي أن يحتوي الدفتر على العناصر الأساسية الهامة وتتم بالكيفية التالية:
الأهداف: معرفي (يتعرف التلميذ على آداء الحوار) – وجداني (يقدر التلميذ أهمية الالتزام بآداب الحوار) – مهاري (يلخص التلميذ الدرس في أقل عدد ممكن من السطور).
الاستراتيجية: العمل في مجموعات – التلخيص – عائلة الكلمة – خريطة الكلمة.
الوسيلة: لوحات تعليمية – أقلام ملونة.
التمهيد: ماذا تعرف عن آداب الحديث والاستماع؟
العرض: وينقسم إلى الآت:
الطلاقة: قراءة الدرس بداية من المجيدين مع تصويب الأخطاء.
الفهم القرائي:
توزيع الفقرات على المجموعات.
مطالبة كل مجموعة بإجابة السؤالين التاليين: (ما/ من الذي تدور حوله الفقرة؟ - ما أكثر المعلومات أهمية؟).
تسجيل الاستجابات على السبورة وكتابة الملخص.
المفردات: اكتب عائلة كلمة التف – من خلال مفاتيح السياق هات معنى التف – (اتخذ الجد يوسق مجلسه، وقد التف حوله أحفاده) المعنى ..........، مفاتيح السياق
التقويم: صمم عائلة الكلمة لكلمة يؤذي – ما آداب الحوار كما فهمت من الدرس؟ - لخص الدرس ي فقرة مستخدمًا علامات الترقيم.
الواجب: أجب عن السؤال الأول ص.
طريقة تحضير الدرس في دفتر التحضير PDF
وفيما يخص طريقة تحضير الدرس في دفتر التحضير PDF فتتم بتقسيم الدفتر إلى خانات أفقية ورأسية، ومن قبلها يتم تحديد بعض المعلومات وذلك كالتالي:
المادة ........ .
التاريخ ........ .
الموضوع ......... .
الحصة ............... .
التمهيد ................... .
الأهداف: أن يقدم التلميذ جمل الدرس قراءة جهرية سليمة.
المحتوى: المسجد الأقصى في فلسطين – صلى مصطفى مع أبيه – زار مصطفى المسجد الأقصى.
الوسائل: صورة المسجد الأقصى – بطاقات الجمل – السبورة الصفية – الأقلام الملونة.
الطرق والأساليب: تراجع المعلمة مع التلاميذ الألف المقصورة، وبعد استيعابهم القاعدة تبدأ المعلمة بعرض بطاقات مكتوب عليها جمل الدرس بخط واضح وتعرضها على التلاميذ لقراءتها قراءة صامتة.
الأنشطة الصفية واللا صفية: مسابقة القارئ الصغير أو المذيع الصغير مع توزيع تاج ملك القراءة.
التقويم: اقرأ جمل الدرس قراءة جهرية سليمة.